Добро пожаловать на ролевую игру по мотивам книг "Гарри Поттер". На дворе 1998 год, только закончилась Вторая Магическая война (АУ по результатам, "добро" выиграло с меньшими потерями, а зло разбежалось шустрее). Мы не_следуем каждой буковке текстов Википедии (ну её!), имеем кучу неканонов и уютно сидим.
Вверх Вниз

Making Magic in HP's post-war era

Объявление

Последние слова от Гермионыча.
Верьте, мэджик можно создавать и делать ежедневно самим, в вас волшебное есть!
Спасибо всем. Не прощаемся, никогда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Making Magic in HP's post-war era » Прошлое » Разговор о старых газетах и немного обо всем (1996 год)


Разговор о старых газетах и немного обо всем (1996 год)

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

https://i.imgur.com/6sYBOxX.gif
* кликабельно (ост и картинка предоставлены Джейсоном)

Слизеринец и гриффиндорка интересуются одним и тем же. И пусть даже это такая странная мелочь, как выпуски старых газет Пророка, чем не повод узнать друг друга получше?

Действующие лица: Jason Cross, Hermione Granger.

+2

2

Когда всё вокруг словно замерло в тревожном ожидании, немного спокойствие можно найти в бытовых вещах, в том, что для тебя – естественно так же, как дыхание. Джейсон хотел привести свои мысли в порядок, побыть вдали от тяжелой атмосферы, столь свойственной для Хогвартса последнее время, по возможности, избегая лишних взглядов и слов. Кросс чувствовал себя свободным в небе, выжимая «Регалию» до предела, но позволить себе такую роскошь он мог лишь когда поле для квиддича было свободным, и взгляды каждого четвёртого ученика не были устремлены к небу. Сегодня поле для было занято тренировкой сборной одного из факультетов, потому подросток надеялся найти немного тишины и спокойствия в стенах библиотеки, пусть она и не была его первоначальным пунктом назначения. Джейсон просто позволил инстинктам вести себя, погружаясь в собственные мысли и настроение всё глубже, пока не нашёл себя между книжных полок, движущимся в направлении к старым выпускам «Ежедневного пророка».

Отец избегал рассказов о своём прошлом, словно стыдясь его, и предпочитал больше внимания уделять настоящему или будущему. Подобная политика игнорирования прошлых ошибок была негласным правилом в их семье: Ричард твердил, что он – изменившийся человек, и теперь у него на первом месте семья, а уже на втором – бизнес и всё остальное. Джейсон мог сколько угодно держать зло на отца за «тупой квиддич» и «дурацие мётлы», но также ему было интересно, что же представляли из себя эти два аспекта его жизни, которые когда-то были для него важнее всего на свете. Важнее мамы, важнее… Важнее него. На чердаке дома были лишь небольшие вырезки, с которых ещё молодой отец счастливо улыбался один или в окружении одноклубников, но никакой конкретики, ничего такого, что могло бы привести Джейсона к каким-то выводам.

В первый раз Джейсон отправился искать информацию о своём отце в школьной библиотеке на первом курсе. Он видел статьи, видел многочисленные победы и триумфы Ричарда как на спортивном поприще, так и в бизнесе, но по-прежнему не понимал, что же именно делал его отец, почему это было настолько важно, что он не мог позволить себе потратить лишнюю минуту на общение с семьей, на общение с ним. Да и что мог одиннадцатилетний ребёнок, впервые оказавшийся вдали от родительского дома, один, понять о том, какой выбор делал на каждом шагу Ричард Кросс?

Лишь когда они всей семьёй отправились на чемпионат мира по квиддичу, и Джейсон смог первый раз прикоснуться к тому миру, которым раньше жил его отец, он почувствовал что-то. Что именно это были за ощущения, Кросс-младший тогда описать не мог, но мысли в его голове он хорошо помнит: «Я хочу быть там. Я могу лучше.». Во время финала отец изредка поглядывал за игрой, словно уже заранее понимая, как именно завершится матч, но те моменты, когда взгляд Ричарда был на поле, Джейсону казалось, что он видит перед собой другого человека. Словно, мыслями отец был не здесь, а на поле, его глаза искали снитч, а его руки сжимались в кулаки, словно вцепившись в невидимую метлу. И если даже юный Джейсон смог почувствовать малую толику эмоций от просмотра квиддича в его высшей форме, то сложно было представить, какую бурю эмоций переживал Кросс-старший, глядя на то, как мимо него проносятся вчерашние соперники. Тот чемпионат, возможно, был первым шагом на пути к примирению отца и сына.

Старые газеты на кончиках пальцев оставляют совсем иные ощущения, и кажется, словно ты смотришь в какой-то другой мир. Джейсон откладывает один номер, берёт другой. Вот его отец, ещё без единого седого волоса, ловко оставляет ловца команды соперника без снитча, выхватив его в головокружительном маневре в самый последний момент. Шуршание страниц, и вот уже Ричард даёт интервью, его глаза горят огнём, который Джейсон за всё время видел лишь несколько раз в жизни. Он говорит о важности тренировок, о диете, о том, что собирается попасть в сборную, а Кросс-младший может лишь горько улыбнуться. Отложенный неподалёку номер с роковой датой 1986 года Джейсон, как обычно, не трогает. Он никогда не радовался тому, что отец навсегда расстался с делом всей его жизни, но ещё ни разу Кросс-младший не смог заставить себя от начала и до конца прочитать ту статью. Не смог заставить себя полностью просмотреть момент столкновения, отводя взгляд в последний момент. Этот номер Джейсон всегда брал, но никогда не смотрел. Ему было комфортнее в прошлом, где Ричард был «золотым талантом» Стоунхейновских Сорок, где на горизонте маячило место ловца сборной, где отец был счастлив. Оставалось лишь задуматься, что бы мог ему сказать Джейсон, встреться он тогда с отцом лицом к лицу. И что бы он сам делал на его месте.

Отредактировано Jason Cross (12 марта, 2023г. 01:41)

+2

3

Хороводы мыслей бежали и бежали, бежали и бежали. Что этот бег нам дает? Есть ли от него спасение? Или мы лишь на время убегаем от него, забив день делами и планами, чтобы потом быть поверженными и сломленными, остановившись на секунду? Гермиона не согласна, она не смирится, она борец и мыслитель.

Грядет грандиозный план, и Грейнджер без устали думает о нем. Она безжалостно к себе тренируется, чтобы быть готовой, подбирает книги, чары, ворует по филигранно составленному расписанию ингредиенты и ведет пространственные зашифрованные записи в полевом дневнике обо всем этом.

Не говоря уж о том, что при этом она красноречиво играет из себя прилежную старосту и безмятежную студентку-отличницу (то, что таких не бывает, и все они, как бы высказался Рон, «замороченные до черта», Гермиона как будто бы выпускает из виду). Иногда кажется, что она на грани разоблачения, и вот-вот друзья что-то заподозрят. Но Рон вновь жарко обсуждает квиддич, а бывшие такими проницательными и внимательными изумрудные глаза Гарри потухли светом внутрь, имя осколки той страшной души, ставшей погибелью для его семьи, детства и, как прискорбно не было отмечать, психики.

Для Гарри Гермиона готова была бы подарить тысячу объятий, заставить жить его в своем доме и спать на своей кровати, пока она ютится на тафте, кормить его завтраками и даже выучиться эти завтраки готовить (провальное дело, но вы должны уловить силу желания помочь), пока он не почувствует себя любимым и нужным, в безопасности и… нормальности.

Сердце сжимается при мысли о Гарри. О всех друзьях. О тех испытаниях, что выпали и, к несчастью, к сожалению, потому что так и есть, случатся. Но не о себе.

Гермиона готова пасть солдатом в этой битве. Но, Мерлин ее прокляни и заставь никогда больше внимать разумных слов, она сдастся или проявит слабину.

Ты не против, если я подсяду? — мягко спросила Гермиона, подходя на позволительное расстояние к медитировавшему над газетами слизеринцу и приветственно приоткрывая безоружные ладони, не держащиеся, как это обычно, за ремень сумки с учебниками. Незаметный жест как предложение перемирия. Маленького перемирия между факультетами, зеленым и красным.

Ты Джейсон, верно? Джейсон… Кросс.
Она знает. И Джейсон теперь тоже понимает, что она знает. Конечно, она же чертова ходячая энциклопедия. «Проклятье, Грейнджер. Попробуй уроки актерского мастерства и скрытности для начала что ли. Ты открытая книга, горгулья тебя распотроши!»

+2

4

«Чей-то голос… Это обращено ко мне?»

Из собственных размышлений и событий давно минувших дней его пробуждает женский голос неподалеку. Джейсон поворачивает голову, поднимает взгляд, ярко-голубые глаза ненадолго встречаются с карими. Усилием воли подросток подавляет инстинкт скрыть руками газеты, закрыть их или отложить в сторону: подобное действие лишь привлечёт внимание к ним, а это было едва ли то, чего сейчас хотел добиться Кросс. И он первым разрывает зрительный контакт, сначала опустив глаза на руки девушки, затем просто отведя взгляд куда-то в сторону. Он не ожидал компании, но отказать будет просто не вежливо, даже несмотря на то, что обычно красный и зелёный факультеты не жаловали друг друга.

- Мхм.

Брюнет нарочито безразлично кивает, осторожно отодвигая часть газет в сторону и освобождая половину стола для девушки. В конце концов, библиотека не принадлежит ни одному из факультетов, и все ученики Хогвартса вправе пользоваться ей в установленные часы. То, что Джейсон пришёл сюда раньше – ничего не значит, и, судя по всему, не ему одному понадобились старые выпуски «Ежедневного Пророка». То, что в прошлом году качество газетных статей резко упало из-за действий Министра Магии стоило «Пророку» определённого количества подписчиков, но едва ли кто-то приходил в библиотеку за выпусками газеты, выходившими в тот период. У данной газеты очень богатая история, и, чаще всего, статьи, которые печатались в «Пророке», были выдающейся журналистской работой, ярко и точно освещавшей события, являющиеся её предметом, и именно поэтому ученики часто обращались к газетным статьям при работе с событиями давно минувших дней. Кросс уже почти возвращается к собственным газетам, но девушка вновь прерывает молчание, обратившись к Джейсону по имени, и слизеринец поворачивается к ней, на сей раз смотря на девушку с большим вниманием.

- Да, - тихо подтверждает слова девушки подросток, снова едва заметно кивая, - И я знаю, кто ты, - произносит подросток.

«Любой в Хогвартсе знает, кто ты. И, наверное, любой кто читал Пророк последние пару лет тоже в курсе, кто ты. В каком-то смысле, ты не менее знаменита, чем один из твоих друзей.»

Даже поразмыслив, Джейсон не может вспомнить, когда он последний раз общался с Гермионой Грейнджер. Обрывки воспоминаний с ранних курсов, обрывки фраз на занятиях, но Кросс так и не смог вспомнить ни одного случая, когда ему пришлось бы строить какой-либо конструктивный диалог со старостой факультета Гриффиндор. Даже в прошлом году, во времена наиболее натянутых отношений между их факультетами, им не приходилось контактировать. Тем более странным было то, что девушка первой пошла на контакт, и время было выбрано так же неожиданно. С другой стороны, Джейсон мог, как обычно, излишне вчитываться в ситуацию, пытаясь увидеть двойное дно и глубинный смысл там, где его нет. Грейнджер часто замечали в библиотеке, потому её присутствие здесь вовсе не удивляло Джейсона. Скорее, наоборот, именно он был здесь нечастым, а оттого и неожиданным гостем. Запоздало осознавая то, что его последние слова могли звучать не очень вежливо, а также то, что повисла неловкая пауза, брюнет добавил:

- Извини, это было невежливо, - Кросс опускает глаза, позволяя себе слабо заметную полу-виноватую улыбку, а затем вновь встречается с девушкой взглядом, - Что-то случилось?

+2

5

«Мхм», — бормочет слизеринец, а Грейнджер большего одобрения и не надо. Она всегда привыкла работать не то, что с таким спокойным не-возражением, так с открытым протестом, так что восприняла реакцию Джейсона чуть ли не как дружественную и была внутри очень благодарна ему за это, что быстро отразилось на просиявшем при услышанном лице.

Миона ловко подсела, опустила тяжелую сумку с пергаментами рядом с собой, и маленькими пальчиками аккуратненько стала наводить порядок и устраиваться удобней, создавая собственную уютную рабочую атмосферу. Кто бы что не говорил, и как бы душа не звала поговорить с Джейсоном, она никогда не упустит возможность почитать и потрудиться.

«И я знаю, кто ты» — Девушка улыбается, слыша эти слова, и бормочет про себя:
Сплетники могут быть жестоки, но в большинстве случаев факты передают они правильно.
Славу героической подруги Гарри Поттера Гермиона словно игнорирует. Это и правда ерунда. Быть знаменитой за дружбу, которой гордишься, и славно, и накладывает обязательства.

Через некоторое время Кросс нарушает тишину. Он явно сбит с толку, и это неудивительно. Гермиона прерывается, внимательными большими карими глазами смотрит на слизеринца и отвечает на его улыбку своей.

Ну что ты, кажется, это я совсем не помню о манерах. Я… Мне нужен Пророк. Я читаю историю мира, но перспектива с точки зрения журналистов в настоящем для них времени очень любопытна.

Девушка кивнула на газеты справа от парня:
Я вижу эти стопки в стороне, ты закончил с ними? Я возьму?

И, поразмыслив немного, она спрашивает немного тише, чем до этого, с искренним интересом, но не давя с ответом и, кажется, действительно желая славно и доверительно поговорить:
Я хотела спросить тебя. Если можно конечно.

Странно натыкаться в газетах на свою фамилию? Я встречаю в газетах только упоминания Гарри и кое-где фамилию Уизли, и того мне хватает, чтобы… это сюрреалистично. Словно не о них. И одновременно о них.

+2

6

«Она читает историю мира, но ей нужны газеты, в которых сейчас копаюсь я? Что ей может быть интересно там? Кажется, Грейнджер никогда не любила квиддич настолько, чтобы досконально следовать хронологии всех спортивных событий, а что ещё в тех выпусках может представлять историческую ценность? Стоп, стоп, я не хочу думать в этом направлении…»

Гермиона кивает на стопку газет справа от Джейсона, и, проследив направление её взгляда, подросток молчаливым кивком положительно отвечает на вопрос девушки, закончил ли он с отложенными выпусками «Ежедневного пророка». Для Джейсона единственная польза от этих номеров была в том, что на даты их выхода приходилось начало пути отца в мире профессионального квиддича, именно в эти годы был заложен фундамент в восстановление репутации и делового имени мётел «регалия». Со стороны могло показаться, что отец тогда проживал лучшие годы: восходящая звезда, на которую возлагают надежды болельщики, «Регалия» получает молодое (и весьма привлекательное) лицо для продвижения своего бренда на конкурентном рынке мётел, а всё остальное, вроде разваливающейся семейной жизни – для различных сплетен и обсуждений вне уважающих себя изданий. Что там могло заинтересовать Гермиону? Возможно, первые шаги Министерства Магии после разрушительной войны с Тёмным Лордом? Кросс терялся в загадках, и, более того, снова инстинктивно пытался прочитать намерения людей вокруг себя, словно ожидая от их действий какого-то подвоха.

«Снова? А ведь я сознательно пытался уйти от этого…»

Он возвращается к номеру, в котором обсуждаются перспективные игроки, достойные вызова, в сборную. Автор статьи задаётся вопросом, есть ли среди молодых игроков те, кто действительно достоин представлять честь национальной команды на мировой арене. Это были немного другие времена, и тогда для участия в спортивных состязания от какой-либо страны нужен был или уникальный талант, а также, желательно, идеальная репутация. Талантом Ричард Кросс был не обделён, а вот репутация… Тогда уже поползли слухи о том, что в его семье всё не так гладко, как кажется на первый взгляд, и личная жизнь Ричарда стала предметом досужего обсуждения в различных компаниях. Автор статьи вспоминал, как на одном из интервью у Ричарда спросили об этих слухах, но он, в свойственной ему манере, напомнил про разгромный счёт последнего матча, где «Сороки» не оставили противнику буквально никаких шансов, и добавил, что предпочитает, чтобы за него говорила игра, а не всякие слухи. Он пытается разглядеть в этих строках отца, настолько глубоко погрузившись в них, что голос девушки звучит откуда-то издали, и он, хоть и с трудом, но различает слова.

- Да, конечно, спрашивай, - не глядя на Гермиону, бросает Джейсон, ожидая очередного вопроса на общую тему. А затем, услышав вопрос, слизеринец замирает на пару секунд, словно не находя правильного ответа в своём сердце на этот вопрос. Ему нужна небольшая пауза, словно передышка, потому что он так давно не задумывался, что отвечать другому человеку на этот вопрос. Для себя Кросс уже имел подготовленный ответ, но едва ли парень был готов делиться своим внутренним миром с человеком, общение с которым сводится к молчаливым обменом взглядами на совмещенных занятиях Слизерина и Гриффиндора. Но, собравшись с мыслями, Джейсон отвечает:

- Нет. Ведь я знаю, что пишут не обо мне, - произносит брюнет, глядя куда-то в пустоту, с едва заметной долей грусти в голосе, - Это не моя история. Это его история, - Кросс произносит «его» чуть жестче, делая ударение на последнем предложении. Затем он поворачивается к Гермионе, и, выдержав небольшую паузу, задаёт свой вопрос:

- Почему ты спрашиваешь?

+1

7

Гермиона берет стопку газет, которую разрешил исследовать ей Джейсон, и ее взгляд перехватывает колдографическое изображение известного квиддичиста прошлого. Тот в чем-то похож на собеседника Грейнджер, но не во многом. Характер для гриффиндорки все-таки влияет на черты лица, словно волшебная мантия накинутая на голову и искажающая черты в такт темпераменту и чаще посещающим эту самую голову мыслям, сильнее, чем родство.

Гермиона думает о том, какого это, расти в тени отца. Когда от тебя постоянно чего-то ждут. От Гермионы ждала чего-то особенного она сама. Ну и те, кто возлагал на нее надежды как на способную ученицу и студентку. И вот если последние не особо давили, от себя и своего постоянного достигаторства убежать она не могла. Интересно, что сильнее у Кросса младшего в голове — голоса родных или его? Она почти спрашивает это, но сдерживается, они все-таки не слишком знакомы и какое право она заслужила знать настолько сокровенные факты о нем?

Со знанием дела гриффиндорка раскрывает газету и смотрит уже на то, что нравится изучать ей. Развлечения толпы в виде разгромного матча скрывают статьи о действиях Министерства, о которых и писать-то особо не стоит, но совесть и ответственность перед читателями не позволят не упомянуть. Найти что-то здесь полезное сродни поиску невероятного клада посреди гриффиндорской гостиной. Но она ведь гриффиндорка, не так ли?

Я... даже не знаю. Я очень рада компании в своих исследованиях. И ценю каждого, кто тянется к информации так же жадно, как и я.

Это было сказано тоже не глядя на того, кому были посвящены слова. Но последнее Гермионе хотелось сказать лично и быть понятой верно. Она отвела взгляд от газеты, улыбнулась и спокойно и мягко подытожила свою мысль:

Мистер Кросс, вы любопытный субъект.

+1

8

Джейсон ненадолго задерживает взгляд на собеседнице, словно решая, удовлетворён ли он таким ответом или нет. Это было достаточно откровенно, но, тем не менее, не отвечало полностью на его вопрос, однако, слизеринец был готов оставить эту ситуацию на нейтральной территории и не задавать дополнительных вопросов. Он бегло осматривает статьи в раскрытых перед девушкой выпусках «Ежедневного Пророка»: там, где Джейсон искал статьи или заметки про своего отца, Гермиона изучала настоящие новости, события, которые не всегда занимали первые полосы, но чьё влияние на волшебный мир сложно было недооценить. Порой, самые важные решения принимаются за закрытыми дверьми, и могут иметь минимальную огласку, потому, это было вовсе не удивительным, что такие события останутся незаметными для простых обывателей. Однако, Гермиону едва ли можно было отнести в категорию «простых обывателей»: та часто получала высшие баллы как на экзаменах, так и за работу на занятиях, и если кто-то и может «читать меж строк» статьи «Пророка» и видеть двойное дно в действиях Министерства, то это явно будет она.

- Думаю, мы здесь по разным причинам. Я не тянусь к информации так, как это делаешь ты, - не подумав, прямо, почти буднично говорит Кросс, перелистывая газетную страницу, прежде чем спохватиться и одуматься. Снова его слова почти граничат с грубостью, хотя никакого негативного оттенка в понимании самого подростка они не несли. Не взвесив все «за» и «против», Джейсон просто прямо сказал первую мысль, которая пришла ему в голову, задумавшись над очередным провокационным заявлением отца для интервью.

«Упс...»

- Я наблюдаю за историей одного человека через газетные статьи и ремарки, ты изучаешь события, которые оказали, или окажут влияние на волшебный мир и его историю. Я об этом, - быстро добавляет Джейсон, словно оправдываясь за свои предыдущие слова и пытаясь пояснить, что именно он имел в виду своей неосторожной и прямой ремаркой, сказанной ранее.

«Может, так лучше?»

Последующие слова Гермионы заставляют Джейсона отвести взгляд в сторону, словно в попытке скрыть смущение. Слегка нахмурившись, брюнет пытается подобрать слова, но первые пару секунд на ум не приходит абсолютно ничего дельного. Брюнет опускает глаза в очередную газетную статью об отце, и, собравшись, наконец отвечает:

- Вы сами не так просты, мисс Грейнджер, - тихо произносит Джейсон, закрывая глаза. Он позволяет себе едва заметную улыбку уголками губ, будто расслабляясь. Он оценил жест дружбы и слова, сказанные девушкой, и постарался ответить если не дружелюбно, то хотя бы нейтрально. Слизеринец никогда не считал социальные навыки и умение строить диалог своими сильными сторонами (и уже дважды его поведение за небольшой промежуток времени можно было истолковать как грубость или бестактность), но Джейсон вовсе не пытался спровоцировать девушку или показать, что он не рад компании. Скорее, здесь больше имели место его некоторая нелюдимость и отстранённость, куда сильнее проявляемая к малознакомым людям.

- Что именно ты ищешь в этих выпусках? – подросток проявляет вежливый интерес, беря инициативу в диалоге на себя, - Возможно, мне попадались нужные тебе темы в просмотренных номерах, я смогу сориентировать тебя.

+1

9

О, я знаю, — быстро реагируя на слова собеседника, кивает Гермиона. Потом словно бы тоже, как и Джейсон, поняв, как резко и возможно совершенно по-грубому двусмысленно сейчас она прозвучала, округляет глаза и поспешно добавляет:
Поверь, твоего любопытства к Пророку полностью достаточно, чтобы ценить его.
И замолкает. Гермиона классно разговаривает, когда декларирует знания, полученные ею на занятиях и с помощью книг. Она страстный оратор и тогда, когда дело доходит до честности и справедливости. Иногда она даже умеет толкнуть речь, направленную на вдохновение Гарри. Впрочем, неизвестно, вдохновляют ли речи самого мистера Поттера, он слишком деликатен по отношению к своей подруге, чтобы высказать ей об этом вслух. Но вот пообщаться нормально? Сложно. Гермиона краешком пера чешет кончик носа и думает о своих способностях: "Лимитированы. Как раздражает".
Впрочем, кажется, они с Джейсоном и в этом схожи. И как обычно бывает, это очень сильно роднит, и совсем не злит — напротив.
Грейнджер активно кивает на пояснения слизеринца, давая ему понять, что она и не думала предполагать худшее в его словах.

Я могу помочь, если хочешь. Если бы мир был идеален и не требовал бы в изменений, а мои друзья и я сама не нуждались бы друг в друге, я могла бы составить отличную замену... — голос гриффиндорка понизила — мадам Пинс.
Потом Грейнджер горделиво выпрямилась и продолжила спокойным голосом:
У меня отлично выдаются подборки и классификации. И я уже немного вижу, как бы можно было бы неплохо улучшить твой труд!
...Ну, если он для тебя не дорог таким, как есть, — поправляется Гермиона, вспоминая о приличиях. Общаться с людьми — целое сражение. Но на то она и страстная гриффиндорка, чтобы этот бой всегда с отчаянием принимать.

При ответных словах о личности Грейнджер она улыбнулась. Не стоит считать, что она вынудила слизеринца сказать эти слова. Ей нравятся честные люди, каким ей кажется и есть Джейсон, именно потому, что от них не дождешься эмоциональных социальных расшаркиваний. Сейчас можно с полной уверенностью сказать, что эти двое отлично проводят время в компании друг друга.
Спасибо.

Я... — Гермиона попыталась сформулировать свои идеи как можно четче. — На самом деле многое и ничего одновременно. Я верю в тенденции, направления политики и смыслы там, где их нет. Если бы не здравая ниточку в моем мозгу, я бы скорее всего закончила жизнь в каком-то пансионате, куда меня помещали бы после того, как я, нарисовавшись на газетах символов из Древних Рун, пошла бы разбивать яйца в туалет, ведущий в Министерство Магии.
Гермиона смеется. Видеть ее шутящей — редкость, она сама практикует такое нечасто, и поэтому с непривычки и ей, и окружающим сложно разобрать степень ее откровенности и качество шутки.

+3

10

Опустив глаза на две стопки газет, стоящие перед ним, Джейсон покачал головой. Едва ли то, чем он занимался в библиотеке можно было назвать трудом, ведь перед ним не стояло каких-то академических задач, и он не собирался как-то упорядочить факты из жизни своего звёздного отца. «Труд» подразумевал бы под собой какие-то более решительные действия, и, как минимум, вылился бы в какой-то результат, а у Джейсона не было цели. Слизеринец искал островок спокойствия и стабильности в мире, который столь быстро уходил из-под ног, попытался сделать это в прошлом отца, предприняв очередную попытку понять его.

- Нет, спасибо, - парень качает головой, отказываясь от предложения Гермионы, - Здесь нет никакой системы, это не работа. Просто способ отвлечься от… - Джейсон пытается подобрать слова, будто избегая прямой констатации фактов, излишнего напоминания о событиях, происходящих в магическом мире, — Это способ быть не здесь, - туманно завершает Кросс.

Джейсон с большим интересом слушает пояснения девушки о том, что именно она ищет в выпусках «Ежедневного пророка» и отмечает про себя, что едва ли он сможет помочь ей. Такие вещи едва ли заметны с первого взгляда, и лишь в контексте происходящих событий в мире на то время можно было бы заметить какой-то скрытый смысл или тенденции, о которых говорила Грейнджер. Слизеринец же почти не глядя перелистывал каждый номер до блока спортивных новостей, изредка останавливаясь на первых полосах, если игра отца или его команды становилась центральной темой номера. Он позволяет себе вежливую улыбку в ответ на шутку девушки: пусть они и не были близкими друзьями, достаточно было знать репутацию Гермионы чтобы оценить юмор в её словах и улыбнуться в ответ:

- Думаю, определённым представителям Министерства подобное пошло бы только на пользу, - осторожно добавляет слизеринец, слегка понизив голос. Всё-таки, от некоторых привычек очень сложно избавиться, и изменения в громкости голоса при обсуждении сотрудников Министерства Магии – одна из них. Сказывался весь прошлый год, который, казалось, с каждым новым днём старался всё больше вывести Джейсона из его персональной зоны комфорта, с новыми правилами и ограничениями. Но, если тогда всё было понятно, и правила игры были очевидны, то тяжелая атмосфера, которая нависла над миром с лета, была чем-то совершенно другим. Никто не был в безопасности, никто ни от чего не был застрахован. Именно для того, чтобы убежать от подобных тревожных мыслей, от тяжелой неизвестности, Джейсон и оказался в библиотеке, посреди газетных выпусков о прошлом человека, который был для него одновременно и главной целью, и тенью, из-под которой ему нужно было выбраться.

- Как ты думаешь, что будет дальше? – отстранённо спрашивает Джейсон, не встречаясь с девушкой взглядом, надеясь, что она поймёт предмет его вопроса. Слизеринец не причислял себя к тем, кто считал, что именно выпавшее на их век испытание – самое тяжелое из всех, что когда-либо приходилось перенести человечеству в истории, потому не разделял панические настроения особенно впечатлительных людей. Но и игнорировать опасность было бы недальновидно, потому Кросс и решил поинтересоваться у девушки её мнением о том, что происходит в магическом мире сейчас.

0


Вы здесь » Making Magic in HP's post-war era » Прошлое » Разговор о старых газетах и немного обо всем (1996 год)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно